Parmi les signataires

Accueil > Agir avec le RESF > Pétitions Resf à portée générale
Contact

Parmi les signataires

 

Nous avons noté pour vous, parmi les signataires de la pétition "Nous les prenons sous notre protection" ...

1. Mohammed ABDI, Secrétaire Général de NPNS
2. Patricia ADAM, Députée PS, Brest, Vice-présidente du Conseil Général
3. Philippe ADAM, Ecrivain
4. Christophe ADRIANI, Directeur du centre culturel de La Courneuve (93)
5. Christophe AGUITON, Sud
6. Pierre ALART, Professeur Université Montpellier 2
7. Mayté ALBAGLY, Secrétaire générale du Mouvement Français pour le Planning Familial
8. Patrick ALLEMAND, Vice-président du conseil régional PACA
9. Elisabeth ALLES, Anthropologue, CNRS
10. Paul ALLIES, Professeur Université Montpellier I
11. Jacqueline ALQUIER, Sénatrice du Tarn
12. Mathieu AMALRIC, Comédien
13. Fadela AMARA, Présidente de Ni Putes Ni Soumises
14. Claire ANAOS, Réalisatrice
15. Prof. Dr. Andreas ANDREOU, University of Western Macedonia in Greece
16. Dominique ANEE, Chanteur
17. Mouloud AOUNIT, Président du MRAP
18. Béatrice ARRUGA, Conseillère régionale du Centre
19. Gérard ASCHIERI, Secrétaire général de la FSU
20. Eliane ASSASSI, Sénatrice de Seine-Saint-Denis, PCF
21. Olivier ASSAYAS, Réalisateur
22. David ASSOULINE, Sénateur
23. Yvan ATTAL, Acteur, réalisateur
24. Bertrand AUBAN, Sénateur de la Haute-Garonne
25. Lucie et Raymond AUBRAC, Citoyens
26. Martine AUBRY Parti Socialiste, Maire de Lille
27. Jérôme AUGUSTE-CHARLERY, Musicien
28. Clémentine AUTAIN, Adjointe au maire de Paris
29. Gérard AUTHELAIN, Editeur - Mômeludies Editions
30. Jean-Marc AYRAULT, Député PS, Maire de Nantes, Loire Atlantique
31. Aurélien AZAN, Chef d’orchestre
32. Corinne BACHARACH, Responsable de la communication et de l’auditorium, Musée d’Art et d’Histoire de judaïsme
33. Sophie BACHELIER, Cinéaste
34. Jean-Pierre BACRI, Comédien
35. Josiane BALASKO, Comédienne, scénariste
36. Etienne BALIBAR, Professeur émérite, Université Paris X Nanterre
37. Françoise BALIBAR, Professeur émérite, Université Paris 7
38. Jeanne BALIBAR, Comédienne
39. Jean-Louis BALLAIS, Professeur émérite, Université de Provence
40. Ivan BAQUER, Responsable national de la FERC SUP CGT
41. François BARAT Ecrivain
42. Véronique BARBIER, Réalisateur
43. Sabine BARLES, Professeur des Universités, Paris
44. Marie-Aline BARRACHINA, Professeur des Universités, Nice
45. Denis BARTHE, Musicien du groupe Noir Désir
46. Laurette BASTAROLI, Conseillère Régionale Languedoc-Roussillon, Conseillère Municipale à Bagnols sur Cèze (Gard) PCF
47. Geneviève BASTID-NEVEU, Réalisateur
48. Olivier BAUCHAUD, Médecin, universitaire
49. Hugues BAUCHY, CR Midi-Pyrénées
50. Christian BAUDELOT, Professeur à l’Ens
51. Denis BAUDEQUIN, Secrétaire général de l’UNSEN-CGT
52. Marie-Christine BAUDOUIN, Conseillère régionale
53. Philippe BAUMEL, Vice Président du CR de Bourgogne en charge des lycées, maire du Breuil (71)
54. Denis BAUPIN, Adjoint au Maire de Paris, Verts
55. Jean-Michel BAVARD, Solidarité Migrants Oise, RESF
56. Marie France BEAUFILS, Sénatrice d’Indre et Loire , Maire de Saint Pierre des corps (37)
57. Willy BEAUVALLET, Chercheur en Science Politique, IEP Strasbourg
58. Sébastien BEDOUIN, Paris 18e, Festival Ta Parole
59. Ariane BEGOIN, Comédienne
60. Tarek BEN HIBA, Conseiller Régional Ile-De-France
61. Hélène BÉNABENT, Conseillère régionale de Lorraine, PS
62. Annie BENAROUS, Inspectrice générale de l’agriculture
63. Miguel BENASAYAG, Philosophe et psychanalyste
64. Alain BENETEAU, VP Conseil Régional Midi Pyrénées
65. Sarah BENILLOUCHE, Réalisatrice
66. Jean-Luc BENNAHMIAS, Député européen, Les Verts
67. Richard BERAUD, Secrétaire général de la FERC-CGT
68. Bernard BERGER, Prêtre
69. Charles BERLING, Comédien
70. Michèle BERNARD, Chanteuse
71. Jocelyne BERNARDET, CR de Bourgogne
72. Jean-François BERNAUDIN, Professeur de l’Université Paris 6
73. Claude BERNHARDT, Artiste dramatique
74. Gérard BERTHIOT, Premier Vice Président CR Champagne Ardennes
75. Roland BERTIN, Comédien
76. Olivier BESANCENOT, Porte parole de la LCR
77. Alice BETHULAR, Réalisatrice
78. Olympe BHELY-QUENUM, Ecrivain, chercheur, Africain, ancien professeur de lettres en France
79. José BICO Enseignant- Chercheur
80. Agnès BIHL, Chanteuse
81. Enki BILAL, Romancier, auteur de BD
82. Martine BILLARD, Députée de Paris, Verts
83. Simone BITTON, Cinéaste
84. Jean-Paul BLOT, Président de Pour Une Démarche Socialiste, ancien directeur de la CIMADE
85. Claudette BODIN, Présidente Afrique Partenaires Services
86. Yannick BODIN, Sénateur de Seine et Marne, PS
87. François BOISIVON, Ecrivain, traducteur
88. Richard BONA, Bassiste
89. Jacques BONAFFE, Comédien
90. Bertrand BONELLO, Cinéaste/Musicien
91. Alain BONHOMME, Haut fonctionnaire
92. Pierre BONNEAU, Réalisateur
93. Michel BONTOUX, Orchestre national de Lyon
94. Corinne BORD, Noisy le Sec, Vice-présidente Fédération Nationale Léo Lagrange
95. Jean-Louis BORIE, Vice Président de la conférence des bâtonniers de France et d’Outremer
96. Lucie BORLETEAU, Assistante de production (cinéma)
97. Nicole BORVO, Sénatrice de Paris, PCF
98. Pierre BOTTERO, Ecrivain, livres enfants & adolescents
99. Jacques BOUBILA, Inspecteur d’académie honoraire
100. BOUGL, Dessinateur
101. Roger BOUILLER, Commandant de la police en retraite
102. Abdelwahab BOUKOURAYCH, Président UCPE/FCPE, Maroc
103. Alima BOUMEDIENE-THIERY, Sénatrice de Paris, Les Verts
104. Khedidja BOURCART, Maire adjointe de la Ville de Paris
105. Luc BOURDUGE, Conseiller Régional d’Auvergne
106. Harouna BOUREIMA, Coordonnateur national de RESF Niger, BP 1333 Niamey Niger
107. Nadia BOUSNOUNE, Comédienne, Nantes
108. Pierre BOUSSAGUET, Musicien
109. Jacques BOUTAULT, Maire du 2e arrondissement de Paris
110. Noël BOUTTIER, Rédacteur en chef de l’hebdomadaire Témoignage Chrétien
111. Tiali BOUZAIDI, Chef de service régional éducation, Tetouan, Maroc
112. José BOVE, Via Campesina
113. Laurence BOY, Professeur, Université de Nice
114. Jean BRAFMAN, Conseiller régional Ile de France, PCF
115. Hervé BRAMY, Président du Conseil Général de Seine Saint-Denis
116. Patrick BRAOUEZEC, Député, Président de Plaine Commune
117. Jean Pierre BRARD, Député de Seine Saint Denis et Maire de Montreuil
118. Jacques BRAVO, Maire du 9e arrondissement de Paris
119. Maud BRISET, Secrétaire Nationale de l’UNL
120. Julie BROCHEN, Metteur en scène, directrice de théâtre
121. Sylvie BROD, Professeur à Paris 3, Présidente du Conseil de Quartier Arsenal Paris 4
122. Serge BROMBERG, Producteur
123. Guy BRUCY, Professeur Université Amiens
124. Jean-Marc BRULE, Conseiller Régional d’Ile-de-France, Les Verts
125. Jacques BRUNHES, Député PCF des Hauts de Seine
126. Marie-Georges BUFFET, Députée, secrétaire nationale du PCF
127. Stomy BUGSY, Artiste
128. Philippe BUISSON, Conseiller régional d’Aquitaine
129. Olivier BULARD, Conseiller Régional, Vice-Président de la Commission Education et Enseignement Supérieur de la Région des Pays de la Loire
130. Marie-Claire BUZY, Auteur compositeur interprète
131. Fred CACHEUX, Comédien
132. Michel CAILLAT, Maire d’Istres (Bouches du Rhône), Conseiller régional Provence Alpes Côte d’Azur
133. Bruno CALICIURI « Cali », chanteur
134. Benoit CALIFANO, Réalisateur, 34000 Montpellier
135. Claire-Lise CAMPION, Sénatrice de l’Essonne
136. Catherine CANDELIER, Conseiller régional Ile de France, Les Verts
137. José manuel CANO LOPEZ, Metteur en scène à Tours, 37000
138. Didier CARDON, Vice Président du Conseil régional de Picardie
139. Philippe CARLES, Journaliste
140. Guy CARLIER Journaliste
141. Michelle CARMOUSE, Vice Présidente Région Poitou-Charentes, gr. Communiste
142. Fabrice CARO, Ecrivain et scénariste de BD
143. Bernard CASSEN, Président d’honneur d’ATTAC France
144. Juliette CASTAINGS, Conseillère régionale et municipale
145. Françoise CASTEX, Député européen, France
146. Roland CASTRO, Architecte
147. Myriam CAU, Conseillère Régionale Nord Pas de Calais Les Verts
148. Philippe CAUBERE, Comédien
149. Cécile CAZENAVE, Journaliste, Paris
150. Bernard CAZENEUVE, Vice Président Région Basse Normandie, Maire de Cherbourg-50
151. Noé CENDRIER, Comédien
152. Monique CERISIER BEN GUIGA, Sénatrice des Français établis Hors de France, Vice Présidente de la Commission des Affaires étrangères
153. André CERVERA, Peintre
154. Noria CHAÏB Parti socialiste, déléguée nationale chargée de la prévention de la délinquance
155. Claude CHAMBARD, Ecrivain, chercheur
156. CHARB, Dessinateur
157. Laurent CHAROY, Comédien
158. Charles Eric CHARRIER, Musicien
159. Marie CHASLES, Artiste
160. André CHASSAIGNE, Député PC du Puy de Dôme, Principal de collège
161. Sylviane CHAVANY, CR Ile de France, PCF, Conseillère municipale à Montereau, Directrice d’école maternelle
162. François CHEREQUE, Secrétaire général de la CFDT
163. Frédéric CHERKI, Collectif Enfants étrangers, RESF Nantes
164. Daniel CHEVENEZ, Musicien
165. Françoise CIEUTAT, Conseillère régionale PS, Midi-Pyrénées
166. Françoise CIEUTAT, Enseignante, Conseillère Régionale Midi-Pyrénées, PS
167. Georges CLAISSE, Comédien
168. Louis SCLAVIS, Musicien jazz
169. Vanessa CLEMENT, Scénariste
170. Jeanne-Marie CLERC, Professeure des universités émérite
171. Ludivine CLERC, Scénariste
172. Cédric CLERIN, Secrétaire Général du MJCF
173. Yves COCHET, Député de Paris, Verts
174. Michel COFFINEAU, Ancien député PS de Bouffémont
175. Laurence COHEN, Conseillère régionale communiste
176. Sylvain COHER, Ecrivain
177. Pierre COLIN, Poète
178. Marie-Françoise COLOMBANI, Journaliste
179. Jean-Louis COMOLLI, Cinéaste
180. Jean-Paul CONFAIS, Toulouse, Professeur des Universités
181. Michel COPPE, Musicien, Lyon
182. Catherine COQUERY-VIDROVITCH, Professeure émérite, Université paris-7 denis diderot
183. Pierre CORDELIER, Réseau Education Sans Frontières
184. Jean CORDILLOT, Ancien maire de Sens
185. CORRIYA, Auteur compositeur, écrivain, Genève, née française
186. François COTTRELLE, Comédien
187. Françoise COUPAT, Metteur en scène
188. Annick COUPE, Porte-parole national de Solidaires
189. Jacqueline COVO, Professeur Emérite, Lille 3
190. Monique CRINON, Coprésidente du Cedetim
191. Elyette CROSET BAY, Conseillère régionale, 38, PS
192. Nathalie CRUBEZY, Photographe, Paris
193. Alain CYROULNIK, SNPES, PJJ, FSU
194. Didier DAENINCKX, Ecrivain
195. Madame Claude DARCIAUX, Députée de Côte d’or, PS
196. Bernard DARTIGUES, Cinéaste
197. Annie DAVID, Sénatrice de l’Isère, PCF
198. Hugues DE COURSON, Compositeur
199. Jean-Jacques DE FELICE, Avocat
200. Raphaël DE GUBERNATIS, Journaliste, Le Nouvel Observateur
201. Albin DE LA SIMONE, Musicien
202. Xavier DE LADONCHAMPS, Proviseur
203. Paulo DE QUEIROZ SIQUEIRA, Psychanalyste, médecin directeur de l’Hôpital de Jour pour adolescents, Paris
204. Guy DE VILLERS GRAND-CHAMPS, Professeur d’Université en Belgique
205. Françoise DECAN, Conseillère régionale du Limousin, PCF
206. Bertrand DELANOË, Maire de Paris
207. Jean-Michel DELARBRE, Réseau Education Sans Frontières
208. Pierre DELAUNAY, Cinéaste
209. Frédéric DELIGNE, Dessinateur
210. Christine DELORME, Auteur, réalisatrice
211. Marc DELOUZE, Ecrivain, Fondateur Des Parvis Poétiques, Paris
212. Gérard DELTEIL, Ecrivain
213. Michelle DEMESSINE, Sénatrice du Nord, PCF
214. Christiane DEMONTES, Sénatrice PS du Rhône
215. Guillaume DEPARDIEU, Comédien
216. Roland DEPAUW, Comédien
217. Eric DES GARETS, Citoyen
218. Jean-Karl DESCHAMPS, Vice Président du CR de Basse Normandie
219. Jean DESESSARD, Sénateur de Paris, Verts
220. Marie DESGRANGES, Comédienne
221. Harlem DESIR, Député européen, PS
222. Juliette DESMARESCAUX, Productrice de films publicitaires
223. Alain DESMAREST, 1er Vice-président du conseil général du Val-de-Marne
224. Marie DESPLECHIN, Ecrivaine
225. Arnaud DESPLECHIN, Réalisateur
226. Pascal DESSAINT, Ecrivain, Toulouse
227. Bernard DESSAIX, Avocat Paris
228. René DI ROBERTO, Professeur agrégé, Economiste, Université Bordeaux 2
229. Stéphane DIAGANA, Sportif
230. Evelyne DIDIER, Sénatrice de Meurthe-et-Moselle
231. Fatou DIOME, Ecrivain
232. Marie DOLEZ, Réalisateur
233. Catherine DOLTO, Médecin psychothérapeute
234. Philippe DORTHE, Conseiller régional d’Aquitaine, Conseiller général de la Gironde
235. Elisabeth DOUY-MERCIER, Avocat au Barreau de Montpellier
236. Julien DRAY, Porte parole du PS
237. Bernard DREANO, Président de HCA (Helsinki Citizens’ Assembly)
238. François DUBET, Sociologue, Université Bordeaux 2
239. Jean-Pierre DUBOIS, Président de la LDH
240. François DUFOUR, Confédération paysanne
241. Jean-Luc DUPLAN, Chercheur à l’institut français du pétrole
242. Mathieu DUPLAY, Professeur à l’Université Lille 3
243. Georges DUPON-LAHITTE, Président de la FCPE nationale
244. Frédérique DUPONT, Secrétaire de la CGT, en charge des dossiers Ecole et Laïcité
245. Maylis DURAND-LASSERVE, Professeur agrégé, Université Bordeaux 2
246. Odette DURIEZ, Députée Maire PS du Pas-de-Calais
247. Amaya ECHEVARRIA, Artiste
248. Daniel EDINGER, Réalisateur
249. Ragip EGE, Professeur à l’Université Louis Pasteur-Strasbourg 1
250. Mohammed-Lakhdar ELLALA, Délégué Général de l’Association des Tunisiens de France
251. Jean-Michel ELOY, Professeur des Universités, Amiens
252. Myriam ESSAYAN, Musicienne, Villeurbanne
253. Aude EVIN, Avocate, Conseillère régionale IDF socialiste
254. Michèle EYBALIN, Conseillère régionale Rhône-Alpes
255. Jean-Baptiste EYRAUD, Président de Droit Au Logement
256. Anne FAGOT-LARGEAULT, Professeur, Collège de France
257. Bouna Ahmeth FALL, Docteur en sociologie rurale, Université Gaston Berger, Saint-Louis, Sénégal
258. Mario FANFANI, Réalisateur
259. Marianne FAROUCH, Chanteuse, Paris
260. Loïc FAUJOUR, Dessinateur
261. Robin FEIX, Groupe Louise Attaque
262. Sonia FELTESSE, Réalisatrice
263. Alex FERNANDEZ, Metteur en scène
264. Pascale FERRAN, Réalisatrice
265. Eric FERRAND, Porte-parole du MRC (Mouvement Républicain et Citoyen) au Conseil Régional d’Ile de France, Adjoint au Maire de Paris
266. Sabine FERRAND-NAGEL Universitaire et Conseillère Municipale
267. Nathalie FERRE, Présidente du GISTI
268. Elisabeth FICHEZ, Professeur d’université, syndicaliste
269. Gérard FILOCHE, Inspecteur du Travail
270. Didier FISCHER, Conseiller régional PS d’Ile-de-France
271. F’MURRR, Dessinateur
272. Sylvie FOLIGUET, Professeur des Universités
273. Michel FOLLIN, Réalisateur
274. Jean-François FONTANEL, Réalisateur, scénariste
275. Sylviane FORESTIER, Adjointe au maire de Paris
276. Dan FRANCK, Ecrivain
277. FREDOGRES, Chanteur du groupe Les Ogres de Barback
278. Yves FREMION, Dessinateur, conseiller régional Ile de France
279. Mickaël FURNON, Chanteur MICKEY 3 D
280. Bernard GABAY, Comédien
281. François GABORIAU, Chercheur au CNRS
282. Marine GACEM, Echanges & Partenariats
283. Robert GAIA, Ancien député PS du Var
284. Jean-Marc GAILLARD, Directeur de Recherches au CNRS, Cimade
285. Jacques GAILLOT, Evêque de Partenia
286. Charlotte GAINSBOURG, Actrice
287. Isabelle GALESNE, Conseillère Régionale des Pays de la Loire
288. Gilles GARNIER, Vice Président du CG 93
289. Nathalie GARRAUD, Metteur en scène
290. Remi GARRAUD, Auteur compositeur interprète
291. Irène GASARIAN, Fraction de Lutte Ouvrière
292. Armand GATTI, Homme de théâtre
293. Yves GAUTIER, Professeur de droit public, Université Robert Schuman de Strasbourg
294. Michèle GAZIER, Ecrivain
295. Sophie GENTILS, Chanteuse, groupe Sophie Gentils Trio
296. Pascale GERARD, Conseillère régionale Provence Alpes Côte d’Azur
297. Chantal GERMAIN, Proviseure, Montpellier, SNPDEN, PS
298. Pascal GILBERT, Comédien
299. Bérengère GILBERTON, Comédienne, Eragny sur Oise
300. Catherine GILLERON, Comédienne, Lille
301. Anne GINTZBURGER, Journaliste
302. Laurent GIOVANNONI, Secrétaire général de la CIMADE
303. Jean-Pierre GIROD, Conseiller régional, Verts
304. Vincent GLENN, Réalisateur
305. Michaël GLÜCK, Ecrivain
306. Hubert GOGLINS, Proviseur
307. Claudine GOICHON, Conseillère régionale des Pays de la Loire
308. GOT, Dessinateur
309. Dominique GRANGE, Chanteuse
310. Bernard GRANJON, Ancien président de Médecins du Monde
311. Jean-Christian GRINEVALD, Metteur en scène
312. Catherine GUIEN, Conseillère Régionale Midi-Pyrénées
313. Michel GUILLAUDEAU, Conseiller régional Champagne Ardennes, PCF
314. Ivan GUILLOT, Professeur Université Paris 12
315. Claude GUTHMANN, Professeur émérite, Université Paris 7
316. Jean-Yves GUYOMARCH, Conseiller régional de Haute Normandie, conseiller municipal d’Evreux
317. Christian GUYONVARC’H, Vice-président du Conseil régional de Bretagne chargé des affaires européennes et internationales, conseiller municipal de Lorient
318. Johan GUYOT-BARON, YO de Slam Caravane
319. Sihem HABCHI, Vice Présidente de NPNS
320. David HABIB, Député Maire PS des Pyrénées atlantiques
321. HAKIM, Chanteur, ex-Zebda
322. Johnny HALLIDAY, Chanteur
323. Jean-Louis, HALPERIN, Professeur à l’Ecole Normale Supérieure
324. Faride HAMANA, Secrétaire Général de la FCPE
325. Edith HANTZ, Professeur, Université Paris 13
326. Guy HARMEL, Auteur compositeur belge
327. Huguette HERIN, Conseiller régional Pays de Loire, PCF
328. Françoise HERITIER Ethnologue, Professeur honoraire au Collège de France
329. Clotilde HESME, Comédienne
330. Bernadette HETIER, MRAP
331. Catherine HIRSCHMULLER, Secrétaire nationale du Sgen-CFDT
332. Régis HOCHART, Porte-parole national de la confédération Paysanne
333. Sébastien HODIESNE-PEREIRA, Conseiller National de l’UDF et des Jeunes UDF, secrétaire général de la LICRA
334. Bruno HOEN, Professeur Maladies Infectieuses et Tropicales, CHU de Besançon, U. Franche-Comté
335. Bernard HOSTEIN, Professeur émérite, Bordeaux
336. Corinne HUCY, Comédienne, Toulouse
337. Christine HUDIN, Editrice
338. Johannes HUISMAN, Brest, professeur des universités
339. Magali HUTTER, Musicienne, enseignante, Paris 20e
340. Daniel ISOPPO, Comédien
341. Chantal JACOVETTI, Secrétaire nationale à la Confédération paysanne
342. Muguette JACQUAINT, Députée de la Seine-Saint-Denis
343. Albert JACQUARD, Généticien, citoyen
344. Christine JACQUET, Directrice de la communication et des relations auprès du public
345. Janie JAMBU, Députée des Hauts-de-Seine, PCF
346. Rosita JAOUEN, Conseiller régional Ile de France, CACR
347. Agnès JAOUI, Comédienne, réalisatrice
348. Claude JEANNEROT, Président du conseil général du Doubs
349. Anne-Charlotte JELTY, Directrice de NPNS
350. Georges JOBERT, Professeur d’Université honoraire
351. Nadine JOB-SPIRA, Chercheur, ANRS
352. Samuel JOHSUA, Professeur d’Université
353. Compagnie JOLIE MOME, Artistes
354. Michel JOLIVET, Directeur de Théâtre
355. Véronic JOLY, Comédienne, metteur en scène
356. Jacques JOSSE, Ecrivain
357. Gérard JUGNOT, Acteur, réalisateur, producteur, scénariste
358. Bruno JULLIARD, Président de l’UNEF
359. Baudouin JURDANT, Professeur à l’Université de Paris 7
360. Hamel JY, Dessinateur
361. K2R RIDDIM, Artistes, Reggae, Ragga
362. Valéria KAFELNIKOV, Musicienne
363. André KAHANE, professeur d’Université retraité
364. Mory KANTE, Chanteur, maître de kora
365. Jean-Jacques KARMAN, Vice Président du Conseil Général 93
366. Sam KARMANN, Comédien
367. Mathieu KASSOVITZ, Comédien
368. Gilles KATZ, Réalisateur
369. Salif KEITA, Chanteur
370. Jean-Charles KOHLHAAS, Conseiller régional Rhône-Alpes
371. Pénélope KOMITES, Adjointe au Maire de Paris
372. Françoise KRASUCKI, Professeur d’Université, Montpellier
373. Alain KRIVINE, Porte-parole LCR
374. LA BRIGADE, Artistes, Rap
375. François LABROILLE, Conseiller régional Ile de France
376. Marie-France LACOUE-LABARTHE, Historienne de l’art
377. Jacques LADSOUS, Membre du Conseil supérieur du Travail social, vice-président des CEMEA, Secrétaire général du Musée social
378. Lola LAFON, Chanteuse, auteur
379. Mgr Emmanuel LAFONT, Evêque de Cayenne
380. Jean-Jacques LAGASQUIE, Professeur d’Université
381. Serge LAGAUCHE, Sénateur du Val-de-Marne, PS
382. Arlette LAGUILLER, Porte-parole Lutte Ouvrière
383. Anne-Marie LALLEMENT, Cinéaste
384. Nadine LAMARI, Scénariste, Pantin
385. Titouan LAMAZOU, Navigateur, artiste
386. Caroline LANG, Comédienne
387. Jack LANG, Député du Pas-de-Calais, ancien ministre, PS
388. Gabriel LANGOUËT, Professeur des Universités
389. André LAPIDUS, Economiste, Professeur à l’Université Paris I Panthéon-Sorbonne
390. Patrick LARIBLE, Conseiller Municipal et Conseiller Régional, Poitou Charente, Les Verts
391. Jean LASSAVE, Réalisateur
392. Susana LASTRETO, Ecrivain, metteur en scène, Paris
393. Christian LAVAULT, Professeur des Universités
394. LAVILLE, Dessinateur
395. Yvan LE BOLLOC’H, Comédien
396. Michel LE BRIS, Organisateur du Festival Etonnants Voyageurs de St Malo
397. Capucine LE DOUARIN, Conseiller régional Rhône-Alpes et maire, Le Percy, 38
398. Naig LE GARS, Conseiller régional du Finistère
399. Gwendal LE LAN, Producteur
400. Jean-Jacques LE MASSON, Réseau éducation sans frontières Pyrénées-Atlantiques
401. Yvon LE MEN, Poète
402. Claudine LEBÈGUE, Chanteuse
403. David LEBON, Délégué National du PS, Ancien Président du Mouvement des Jeunes Socialistes
404. Philippe LECLERCQ, Conseiller Régional de Lorraine
405. Jacqueline LECOURTIER, Directeur scientifique de l’Institut français du Pétrole
406. Yves LECOURTIER, Professeur des Universités, Université de Rouen
407. Christian LEDUC, Chanteur
408. Nicolas LEFEVRE, Du groupe LULU
409. Michèle LEFLON, Vice présidente du conseil Régional de Champagne Ardenne PCF
410. Pierre LEGENDARME, Psychanalyste, président de Santé Sans Frontière
411. Yann LEGRAIS, Compositeur, Paris
412. Raphaëlle LEGRAND, Professeure, Université Sorbonne Paris IV
413. Pierre LENA, Membre de l’Académie des sciences
414. Thierry LENAIN, Ecrivain Jeunesse
415. Ben LÉOPOLDI, Secrétaire national de l’UNL
416. Pierre LEPAPE, Ecrivain
417. Bruno LEROUX, Député de Seine Saint-Denis, PS
418. Gilles LEROY, Ecrivain
419. Jean-Marc LEVY-LEBLOND, Professeur émérite de l’Université de Nice
420. Martine LIGNIERES-CASSOU, Députée PS des Pyrénées atlantiques
421. Anne-Marie LIKIERNIK, Conseillère régionale Midi-Pyrénées
422. Denis LINGLIN, Physicien, élu local, Ain
423. Louis LINGOT, Responsable diocésain de la pastorale des migrants
424. Hélène LIPIETZ, Conseillère régionale Ile de France
425. Pascale LOGET, Vice présidente de la Région Bretagne
426. François LORIQUET, Comédien
427. Madeleine LOUARN, Metteur en scène
428. Eric LOUCHET, Régisseur théâtre, Ivry / Seine
429. Michèle LOUP, Conseillère régionale IDF
430. Michaël LÖWY, Directeur de recherche au CNRS
431. Patrick LOZES, Président du CRAN (Conseil Représentatif des Associations Noires de France) et du CAPDIV (Cercle d’action pour la promotion de la diversité)
432. Julien LUSSON, AITEC (Association internationale de techniciens, experts et chercheurs)
433. Eric MACE, Sociologue, EHESS
434. Gaël MACHO, Comédien, conteur
435. Bruno MACKE, Professeur Emérite à l’Université de Lille
436. Magali MAGNE, Comédienne
437. Jean-Claude MALEVAL, Professeur des Universités
438. Didier MALHERBE, Musicien
439. Noël MAMERE, Député de Gironde, Verts
440. Philippe MANGEOT, Enseignant et revue "Vacarme"
441. MANO SOLO, Artiste
442. Pierre MANSAT, Adjoint au maire de Paris, PCF
443. Alain MARCHAND, Professeur des Universités, Montpellier
444. Youra MARCUS, Artiste interprète
445. Patrick MARESCHAL, Président du conseil Général de Loire-Atlantique
446. Progreso MARIN, Ecrivain
447. André MARION, Chercheur, Stockholm
448. Francis MARMANDE, Professeur Université Paris 7
449. Gabriella MARONGIU, Enseignante, conseillère régionale du Nord Pas-de-Calais (apparentée PCF)
450. Myriam MARZOUKI, Metteur en scène, Professeur de philosophie en Seine St Denis
451. Gustave MASSIAH, Président du CRID
452. Gabriel MASSOU, Conseiller régional, Président du groupe CACR, Région Ile de France
453. Josiane MATHON POINAT Sénatrice de la Loire
454. Didier MATHUS, Député Maire PS de Saône et Loire
455. Cédric MAUREL, Musicien, Angers
456. Armand MEIGNAN, Directeur artistique de l’Europa Jazz Festivaldu Mans
457. Philippe MEIRIEU, Pédagogue
458. Delphine MELESE, Comédienne
459. Alain MELKA, Ecrivain, réalisateur
460. Mireille MENDES FRANCE, Militante droits de l’homme, Cedetim, IPAM
461. Kléber MESQUIDA, Député de l’Hérault, PS
462. Xavière METTERY, Artiste
463. Colette MICHAUX, Vice Présidente du Conseil Régional de Picardie
464. Pierre MICHEL, Inspecteur d’Académie retraité
465. Didier MIGAUD, Député PS de l’Isère
466. François MILLET, Producteur
467. Claude MIRANDOLA, Musicien
468. Christine MIRAUCHAUX, Conseillère Régionale PACA
469. Anne-France MISTRAL, Réalisatrice
470. Zine-Eddine MJATI, Conseiller régional Ile de France, Les Verts
471. Ariane MNOUCHKINE, Théâtre du Soleil
472. Stéphanie MODDE, Conseillère régionale de Bourgogne, Les Verts
473. Martin MOINEM, Artiste
474. Agnès MOLLON, Conseillère régionale d’Auvergne, Verts
475. Gabriel MONTCHARMONT, Conseiller régional, Maire de Condrieu, 69420
476. Gérard MORDILLAT, Ecrivain, cinéaste
477. Pierre François MOREAU, Professeur des Universités
478. François MOREL, Comédien
479. Edgar MORIN, Sociologue, EHESS
480. Didier MORVILLE, Musicien (Joey Starr)
481. MOUSS, Chanteur, ex-Zebda
482. Richard MOYON, Réseau Education Sans Frontières
483. Alix MUNIER KORDON, Professeur des Universités
484. Marie-Aude MURAIL, Ecrivain jeunesse, chevalier de la Légion d’Honneur
485. Roland MUZEAU, Sénateur des Hauts-de-Seine
486. Charles NAJMAN, Cinéaste
487. Michel NARCY, Directeur de recherche au CNRS
488. Béatrice NEGRIER, Conseillère Régionale, Languedoc-Roussillon
489. Jacques NIKONOFF, Président d’ATTAC France
490. Yannick NOAH, Tennisman, chanteur
491. Thierry NOLIN, Réalisateur, journaliste, écrivain
492. Jean-Claude NOURISSON, Artiste, Paris
493. Aimé NOUTSA FOBANG, Comité paroissial Justice et Paix, Yaoundé, Cameroun
494. Marcelo NOVAIS TELES, Comédien, réalisateur
495. Jean-Paul NOZIERE, Ecrivain
496. Jean Paul NUNEZ, Responsable de la CIMADE Languedoc Roussillon
497. Stéphane OLIVIER, Conseiller Régional d’Ile-de-France
498. Gérald ORANGE, Professeur à l’Université de Rouen
499. Christophe OTZENBERGER, Réalisateur
500. Seval OZMEN, Metteur en scène et militante de Groupe Femmes de Turquie
501. Gérard PAILLARD, Réalisateur
502. Claude PAIR, Ancien recteur d’Académie
503. Karel PAIREMAURE, Réalisateur de documentaires
504. Dominique PAROT LAFON, Directrice de théâtre, PARIS 11e
505. Stéphanie PARQUET-GODOS, Secrétaire générale Sud Education
506. Arnold PASQUIER, Réalisateur
507. Marc PAVAUX, Réalisateur
508. Rémy PECH, Conseiller régional, Toulouse
509. Pierre PEF, Auteur et illustrateur
510. Annick, PEIGNE-GIULY, Journaliste
511. Mireille PEIRANO, Conseillère Régionale PS, PACA
512. Pierre PEJU, Ecrivain
513. Jean-François PELLISSIER, Adjoint au Maire du 13e
514. Piero PEPIN, Musicien
515. Anita PEREZ, Monteuse
516. Catherine PERRET, Secrétaire nationale UNSEN-CGT
517. Denis PESCHANSKI, Directeur de recherche CNRS
518. Marc PESCHANSKI, Directeur de Recherche INSERM
519. Eric PESSAN, Ecrivain
520. Christine PETIT, Professeure au Collège de France
521. Véronique PETIT, Comédienne, metteur en scène
522. Laurence PETIT-JOUVET, Cinéaste
523. Alain-Pierre PEYRAUD, Conseiller régional Ile de France, PS
524. Katia PHILIPPE, Conseillère régionale PCF, déléguée à la jeunesse, Rhône-Alpes
525. Charles PIAGET, Syndicaliste, leader de la lutte des Lip
526. Michel PICCOLI, Comédien
527. Christian PICQUET, LCR
528. Robert PIERRON, Conseiller technique au Conseil Régional d’Aquitaine
529. Aude PIVIN, Journaliste
530. Petros PIZANIAS, Professeur d’Histoire, Université de Corfou
531. Eric PLAISANCE, Professeur des Universités, Paris 5
532. Dominique PLANCKE, Conseiller régional Vert NPDC
533. Didier PLASSARD, Professeur, Université Rennes 2
534. Marc PLENAT, Directeur de recherche au CNRS, Toulouse
535. Christopher POLLMANN, Professeur de droit public à l’Université de Metz,
536. Xavier PONS, Professeur, Université de Toulouse-Le Mirail
537. Jack-Gérard POSTAIRE, Professeur des Universités, Université de Lille1
538. Jacques POTHIER, Professeur des Universités
539. Marie-Jeanne POTIN, Conseiller régional Picardie, Les Verts
540. Danièle POURTAUT, Adjointe au maire de Paris
541. Jacques PRADEL, Directeur de recherche au CNRS, Marseille
542. Erich PRALAT, Musicien
543. Marco PRINCE, Chanteur de FFF (Fédération Française de Funk)
544. Mireille PROVANSAL, Professeur Université Aix-Marseille
545. Florent PRUDENT, Artiste peintre
546. Annabelle PULCINI, Artiste chorégraphe
547. Christophe QUAREZ, Membre du bureau politique national de l’UDF
548. Eric QUENARD, Conseiller général de la Marne
549. Sarah QUENTIN, Comédienne, Paris
550. Gisèle QUERITE, Conseillère régionale Centre PCF, Dreux
551. Fred RADIX, Chanteur
552. Maurice RAJSFUS, Ecrivain, Président de l’Observatoire des libertés publiques
553. Jack RALITE, Sénateur de Seine-Saint-Denis, ancien ministre, PCF
554. Vincent RAOULT, Comédien
555. Jacques REBILLARD, Vice Président du Conseil régional de Bourgogne
556. Jacques REBOUL, Vice-président région Centre
557. Ivan RENAR, Sénateur, Groupe communiste républicain et citoyen
558. Bertrand RENAUDIN, Musicien
559. Jean-Claude RENOUX, Ecrivain, Conteur, Slameur
560. Alain REUTER, Conseiller régional de Picardie, 02000 Laon Enseignant
561. Christine REVAULT D’ALLONNES, Conseillère Régionale d’Ile de France, Conseillère municipale de Villejuif, PS
562. Laurent REY, Comédien
563. Martine RICO, Réseau éducation sans frontières Loiret
564. Christèle RIFAUX, Musicienne
565. Gilles ROBEL, Professeur Université
566. Marc ROBERT, Professeur Université Paris7
567. Muriel ROBIN, Humoriste et actrice
568. Jean-Yves ROCHEX, Professeur en sciences de l’éducation Paris VIII
569. Jean-Henri ROGER, Réalisateur
570. Marie Sabine ROGER, Ecrivain, livres enfants & adolescents
571. Jean-Paul ROIG, Réalisateur
572. Claude ROIRON, Secrétaire nationale à l’Education du parti socialiste
573. Benoît ROSSEL, Réalisateur
574. Christophe ROSSIGNOLL, Conseiller Régional du Centre, les Verts
575. Nicole ROUAIRE, Conseiller régional Auvergne, Les Verts
576. Jean ROUAUD, Prix Goncourt
577. Gilles ROUBY, Président de la Fédération Française des Maisons des Jeunes et de la Culture
578. Marie-Pierre ROUGER, Conseiller régional Bretagne, Les Verts
579. Martine ROURE, Députée européenne
580. Catherine ROUX, Les Films d’Ici - 62 Boulevard Davout - 75020 Paris
581. Marie-Ségolène ROYAL Parti Socialiste, présidente du conseil régional de Poitou-Charentes, députée des Deux-Sèvres
582. Patrick ROZENBLATT Professeur, sociologue
583. Eric RUBEN BIYICK, Colombes 92, Comédien Scénariste, PS
584. Alain RUELLAN, Professeur Emérite, Montpellier
585. Christophe RUGGIA, Cinéaste
586. Sandra RUMOLINO, Comédienne
587. Ahmine SABIHA, Adjointe au Maire de Lyon, Conseillère régionale, porte le soutien du groupe communiste
588. Moustapha SALEH, Abidjan - Côte d’Ivoire - Directeur et Président de l’ADFE- Côte d’Ivoire
589. Aurèle SALMON, Auteure, compositrice et interprète
590. Mokhtar SAMBA, Batteur, Jazz
591. Jean-Claude SANDRIER, Député du Cher, PCF
592. Pierre SANE, sous directeur général de l’UNESCO
593. Fatoumata SANKARE Présidente du Parlement des enfants (Mali)
594. Marie-José SANSELME, Scénariste et enseignante
595. Martine SARRI, Chanteuse, comédienne, Champigny sur Marne
596. Claude SAUNIER, Sénateur des Côtes d’Armor, PS
597. Alfonso, SAURA, Professeur de Littérature Française, U. de Murcia (Espagne)
598. Jocelyne SAUVARD, Ecrivain, Paris
599. Emmanuel SAVOYE, Musicien, Montreuil
600. Michel SCOTTO DI CARLO, Comédien, Paris 18e
601. Marie SELLIER, Ecrivain
602. Guilhem SERIEYS, Conseiller Régional Midi Pyrénées, PS
603. Dr SERRAI, Royal Institute of Nuclear Medinice, Warwick, UK
604. Dr Michèle SERRAND, Présidente de Homéopathes Sans Frontières, France
605. Miguel Angel SEVILLA, Auteur, Paris
606. Nathalie SEVILLA, Metteur en scène, Paris
607. Roger SIFFER, Artiste
608. SINE, Dessinateur
609. Catherine SINET, Journaliste
610. Evelyne SIRE-MARIN, Magistrate, coprésidente de la fondation Copernic
611. Nicolas SIRKIS, Chanteur, guitariste, parolier du groupe Indochine
612. SMAÏN, Acteur, Réalisateur, Producteur, Scénariste
613. Djamila SONZOGNI, Conseillère régionale Alsace
614. Dimitris SOTIROPOULOS, Enseignant Faculté de l’éducation technologique, Kalamata, Grèce
615. Geneviève SOUDAN, Conseillère municipale Vénissieux - Conseillère Régionale Rhône Alpes
616. SOULAS, Dessinateur
617. SOULTRACKER, Auteur compositeur
618. Agnès SPIQUEL, Professeur, Université de Valenciennes
619. Alfred SPIRA, Professeur Université Paris XI
620. Mylène STAMBOULI, Avocate et maire adjointe de Paris
621. Anne SYLVESTRE, Chanteuse
622. Henri SZTULMAN, Professeur des universités, Toulouse
623. Camille TABOULAY, Scénariste
624. Franck TANNERY, Professeur des Universités
625. Jacques TARDI, Dessinateur
626. Llibert TARRAG, Editeur Tinta Blava
627. Catherine TASCA, Sénatrice des Yvelines, ancien ministre, PS
628. Christiane TAUBIRA, Députée de Guyane
629. Emmanuelle TAVAN, Conseil Régional PACA
630. Emmanuel TERRAY, Anthropologue, EHESS
631. Irène TERREL, Avocate
632. Gianmaria TESTA, Auteur compositeur interprète
633. TETES RAIDES, Musiciens
634. Henri TEXIER, Contrebassiste
635. Annie THEBAUD-MONY, Sociologue, directrice de recherche INSERM
636. Flora THIEFAINE, Chorégraphe et danseuse
637. Isabelle THIS SAINT-JEAN, Professeur d’Université
638. Yann TIERSEN Musicien
639. TIGNOUS, Dessinateur
640. Ludovic TOMAS, Journaliste, l’Humanité
641. André TOSEL, Professeur émérite de philosophie, Université de Nice Sofia Antipolis
642. Catherine TOURIER, Réseau Education Sans Frontières
643. José TOVAR, Animateur Réseau Ecole national, PCF
644. Aminata TRAORE, Ecrivain, ancienne ministre de la culture du Mali
645. Catherine TRAUTMANN, Ancienne ministre, députée européenne, PS
646. Marie-Claude TREILHOU, Réalisatrice de documentaires
647. Anne TREVISE, Professeur, Paris X Nanterre
648. Yannick TRIGANCE, Délégué national à l’Education, Secrétaire Fédéral 93, PS
649. Elise TRUCHARD, Assistante de mise en scène
650. Germain TRUGNAN, Professeur des Universités
651. Daniel TRUTET, Musicien, Nantes
652. Michel TUBIANA, Président d’honneur de la LDH
653. Aurélie TYSZBLAT, Scénariste
654. Kalamata Dionisis TZAKIS, Enseignant, Université libre de Grèce
655. Bernard UGEUX, Théologien, Toulouse
656. Jean-Jacques URVOAS, Conseiller régional de Bretagne, Président du groupe socialiste
657. Serge UTGÉ-ROYO, Chanteur
658. Robert VALBON, Auteur, metteur en scène
659. Lucie VALON, Comédienne
660. Fred VARGAS, Ecrivain
661. Eleni VARIKAS, Professeur à l’université Paris VIII
662. Zsuzsanna VARKONYI, Comédienne, chanteuse
663. Jacques VAULOUP, Inspecteur de l’éducation nationale
664. Jean VAUTRIN, Ecrivain
665. Michel VAXES, Député des Bouches du Rhône
666. Aliki VAXEVANOGLOU, Chercheur, Académie d’Athènes
667. Vincent VERGONE, Sculpteur, metteur en scène, Paris
668. Guy VERMEE, Inspecteur de l’Education nationale
669. Geneviève VERMES, Professeur Emérite des Universités, Sciences de l’Education
670. Pierre VIDAL-NAQUET, Professeur retraité
671. Emmanuelle VIEUJOT, Professeur d’université en retraite, Perpignan
672. Jean-Claude VILLEMAIN, Vice Président du Conseil Général de l’Oise
673. Jean-Luc VILLENEUVE, Secrétaire général de la fédération Sgen-CFDT
674. Claire VILLIERS, Alternative citoyenne, vice-présidente du Conseil régional d’Ile de France
675. Bérénice VINCENT, Conseillère régionale Aquitaine
676. Bernard VIOLAIN, Vice-président du Conseil régional des pays de Loire, PCF
677. Roger VIOUD, Conseiller régional Rhône-Alpes, Annemasse
678. Patrick VIVERET, Directeur du Centre International Pierre Mendès France
679. Patrice VOIR, Conseiller régional Rhône-Alpes, PCF
680. Dominique VOYNET, Sénatrice de Seine Saint-Denis, Verts
681. Emmanuel WAFFLER, Musicien
682. Olivier WAGNER, Analyste financier, New York
683. Yann WEHRLING, Secrétaire national des Verts
684. Daniel WELZER-LANG, Sociologue, Professeur des Universités
685. Olga WIDMER, Cinéaste
686. Françoise WINCKLER, Conseillère Régionale, Vice présidente de la commission coopérations et relations internationales
687. Stéphane ZALESKI, Professeur des Universités
688. Marie ZAMBON, Chanteuse
689. Jean-Marc ZELWER, Compositeur, Villebon sur Yvette
690. Eve ZHEIM, Photographe
691. Alexandre ZLOTO, Metteur en scène et comédien

mercredi 26 juillet 2006.

Faire connaître cet article
À L'AGENDA de Agir avec le RESF / Pétitions Resf à portée générale
Derniers articles parus :
FIL RSS   liste actusWWW
Liens :
Tous les liens utiles
SPIP | squelette | Se connecter | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0