accueil RESF
DON au RESF

APPEL « Droits de l'enfant »

Accueil > RESF > COMMUNIQUÉS RESF
Contact
 RESF - Logo RESF sans texte "resf"

ACTION COLLECTIVE

APPEL « Droits de l'enfant »

 

Voir les premiers signataires en fin d’article

Voir la lettre pour demander à vos élus de signer l’Appel "Droits de l’Enfant"

Voir les deux BLIS Hors Série publiés sur le sujet

Du 13 au 27 novembre, à l’occasion du 20ème anniversaire de la CIDE (Convention internationale des droits de l’enfant), des mobilisations seront organisées dans diverses villes de France.
Vous pouvez les consulter sur la carte mise en ligne à cet effet.

Commander :
tee shirt RESF 69 à l’occasion du 20ème anniversaire de la Déclaration des Droits de l’Enfant : Laissez les grandir ici
DVD « Six heures pour les droits de l’enfant »

Un rendez vous a été fixé chaque dimanche (16h-17h) jusqu’au 20 novembre sur le parvis de Notre Dame*.
Voir : Photos des rassemblements devant Notre-Dame (automne 2009)

Lire les communiqués et photos de Resf75
du 20 septembre 2009
| du 27 septembre 2009
| du 4 octobre 2009
| du 11 octobre 2009
| du 18 octobre 2009
| du 25 octobre 2009
| du 8 novembre 2009

Voir l’ensemble de la campagne "Respect des Droits de l’enfant"

* sauf le 18 octobre où il s’est tenu sur le parvis de l’Hôtel de Ville de Paris
et sauf le 1° novembre où il n’ y a pas eu de rassemblement.

Pour le respect par l’Etat des droits de l’enfant et de sa famille

 

« Le maintien de l’unité familiale est une règle immuable, générale, plus encore un droit, qui s’applique à toutes les familles, qu’elles soient ou non en situation régulière. Il est donc inenvisageable de séparer les enfants de leurs parents lors du placement en centre de rétention administrative ».

Eric Besson, juin 2009, Réponse à F.C.

 

« Les États parties veillent à ce que l'enfant ne soit pas séparé de ses parents contre leur gré, à moins que les autorités compétentes ne décident, sous réserve de révision judiciaire et conformément aux lois et procédures applicables, que cette séparation est nécessaire dans l'intérêt supérieur de l'enfant. »

Convention internationale des droits de l’enfant, article 9.

 

Les étrangers privés du droit au séjour par une loi sans cesse plus restrictive sont des travailleurs. Ce sont aussi souvent des pères et des mères de familles, « coupables » d’être venus vivre en France, « coupable »s d’y avoir fondé ou reconstitué une famille, « coupables » de vouloir pour eux-mêmes et leurs enfants un avenir meilleur. Ces familles en danger sont, pour un grand nombre d’entre elles, protégées par la solidarité et la mobilisation actives autour d’elles.

Mais quand les autorités préfectorales interpellent un père, une mère ou toute une famille et les envoient dans des prisons pour étrangers en vue d’une expulsion, cet enfermement administratif ignore l’intérêt supérieur de l’enfant, viole la Convention Internationale des Droits de l’Enfant :

-          Aucun enfant ne sort indemne de son enfermement arbitraire, de son arrachement brutal au milieu dans lequel il vit, à son école et à ses copains.

-          Aucun enfant n’échappe à un traumatisme majeur, quand il a vu son père entre deux policiers, menotté et traité  comme un criminel.

-          L’expulsion familiale est une humiliation collective dont personne ne se remet, les enfants moins que tout autre.

-          L’expulsion d’un père ou d’une mère est un tremblement de terre qui détruit parents et enfants jour après jour. Celui qui est frappé perd tout à la fois son compagnon, ses enfants, son travail, la vie qu’il a construite et se retrouve, démuni de tout, déposé sur le tarmac d’un aéroport où personne ne l’attend.

-          Le conjoint et les enfants demeurés en France, privés d'un père ou d'une mère, restent sans ressources, sans appui, au minimum pour des mois, le plus souvent pour des années, parfois pour toujours. Qui pourra mesurer et dire leur souffrance ? Pour beaucoup, c’est un lent engloutissement dans le silence. Il faut survivre, trouver des ressources, espérer un retour qui ne vient pas, tenir, replié sur sa honte ou alors, comme l’espèrent préfets et ministres, partir, acculés par le désespoir et le dénuement.

 

Le ministre qui légitime l’emprisonnement des enfants au nom de l’unité familiale la méprise souverainement dès lors qu’il s’agit de démembrer une famille en expulsant l’un des deux parents, le père le plus souvent ou, parfois, la mère. La liberté qu’il accorde aux parents d’abandonner leurs enfants pour leur éviter leur enfermement est une monstruosité. Le placement de mineurs en centre de rétention, leur expulsion éventuelle, leur existence bouleversée sont insupportables. Nous ne les admettons pas

Mais nous demandons aussi que soit mis un terme à la traque des familles.

-          Le maintien de l’unité familiale doit devenir la règle et ne plus servir de prétexte à l’enfermement d’enfants.

-          Le droit de vivre en famille dans la sécurité et le droit à la scolarité doivent être reconnus de façon intangible.

-          Le démembrement des familles doit être proscrit.

-          Les parents qui ont été expulsés en violation de ces principes doivent être rapatriés.

 

appel_droits_enfant(1)
appel_droits_enfant(1).pdf

 


Les premiers signataires

 

ORGANISATIONS, PARTIS, ASSOCIATIONS

  1. APPEL DES APPELS [http://www.appeldesappels.org/]
  2. ARDHIS [http://www.ardhis.org/]
  3. ATTAC FRANCE [http://www.france.attac.org/]
  4. Autremonde [http://www.autremonde.org/]
  5. CFDT (Confédération Française Démocratique du Travail) [http://www.cfdt.fr/]
  6. CIVCR (Comité ivryen de vigilance contre le racisme et d'aide aux sans papiers)
  7. COMPAGNIE JOLIE MÔME, compagnie de théâtre politique [http://www.cie-joliemome.org/]
  8. CRID (Centre de Recherche et d'Information pour le Développement) [http://www.crid.asso.fr]
  9. DAL [http://www.droitaulogement.org/]
  10. DEI France (Défense des Enfants International - France)[http://www.dei-france.org/]
  11. FCPE (Fédération des Conseils de Parents d’Elèves des Ecoles Publiques) [http://www.fcpe.asso.fr]
  12. Femmes Egalité [http://www.femmes-egalite.org/]
  13. FSU (Fédération Syndicale Unitaire) [http://www.fsu.fr]
  14. GISTI (Groupe d'information et de soutien des immigrés) [http://gisti.org]
  15. LDH (Ligue des Droits de l'Homme) [http://www.ldh-france.org]
  16. LO (Lutte Ouvrière) [http://www.lutte-ouvriere.org]
  17. NPA (Nouveau Parti Anticapitaliste) [http://www.npa2009.org/]
  18. PARTI COMMUNISTE [http://pcf.fr/]
  19. PARTI DE GAUCHE [http://lepartidegauche.fr/]
  20. PARTI SOCIALISTE [http://www.parti-socialiste.fr/]
  21. Romeurope [http://www.romeurope.org/]
  22. SNMPMI (Syndicat national des médecins de la Protection Maternelle et Infantile) [http://www.snmpmi.org/]
  23. SNUIPP (Syndicat National Unitaire des Instituteurs, Professeurs des écoles et Pegc) [http://www.snuipp.fr]
  24. Union d'Associations Latino-américaines en France [http://www.unionlatinos.org/]
  25. Union des Etudiants Juifs de France[http://www.uejf.org/]
  26. Les Verts [http://lesverts.fr]

INDIVIDUELS

  1. Mona ACHACHE, cinéaste
  2. Jean-Pierre ALAUX, GISTI
  3. Nathalie ARTHAUD, Lutte Ouvrière
  4. Gérard ASCHIERI, Secrétaire général de la FSU
  5. Eliane ASSASSI, sénatrice de SSD
  6. Martine AUBRY, Parti Socialiste
  7. Ana AZARIA, Femmes Egalité
  8. Michel BACHELARD, Conseiller général de la Côte d'Or
  9. Jean François BAILLON, conseiller municipal de Sevran
  10. Josiane BALASKO, Comédienne
  11. Chloé BARBIER, Elue PCF Paris 19è
  12. BARROS, dessinateur
  13. Emmanuelle BECKER, Conseillère PCF Paris 13
  14. Guy BEDOS, humoriste
  15. Miguel BENASAYAG, philosophe, psychanalyste
  16. Jean-Luc BENNAHMIAS, Vice-président du MoDem
  17. Charles BERLING, Comédien 
  18. Noël BERNARD, Conseiller général de la Côte d'Or
  19. Richard BERRAUD, Secrétaire général de la Ferc-CGT
  20. Michel BERSON, Président Conseil général 91
  21. Olivier BESANCENOT, porte-parole du NPA
  22. Hélène BIDARD, Conseillère PCF Paris 11è
  23. Agnès BIHL, chanteuse
  24. Martine BILLARD, Ecologiste
  25. Juliette BINOCHE, Comédienne
  26. Romane BOHRINGER, Actrice
  27. Pascale BOISTARD, adjointe au Maire de Paris
  28. Jacques BONNAFFE, acteur
  29. Nicole BORVO, Sénatrice, PCF
  30. Alima BOUMEDIENE-THIERY, sénatrice , Les Verts
  31. Jacques BOUTAULT, Maire du 2ème arrondissement, Paris, Les Verts
  32. F. BOUVET DE LA MAISON NEUVE, PS
  33. José BOVE, député européen groupe Verts - ALE
  34. Gaëlle BOZANE, conseillère municipale de Carpentras (84)
  35. Patricia BREBION-VALLA, Adjointe au maire du 3ème, Parti Socialiste
  36. Dominique BRENGARD , pédopsychiatre
  37. Daniel BREUILLET, Maire d’Arcueil (94) Conseiller général
  38. BROUCK, dessinateur
  39. Pascal BUCHET, 1er secrétaire de la Fédération PS des Hauts de Seine
  40. Marie-Georges BUFFET, Secrétaire nationale du PCF
  41. Fred BURGUIPRE, les Ogres de Barback
  42. CABU, Dessinateur de presse
  43. Thierry CADART, Secrétaire Général SGEN CFDT
  44. CALI, artiste
  45. Laurent CANTET, cinéaste
  46. Alain CARELLO, FCPE 75
  47. Philippe CASTEL, SNES
  48. Florence CESTAC, dessinatrice
  49. Colette CHADUTEAU, Elue Evry
  50. Jean-François CHALOT, conseiller municipal de Vaux le Pénil 77
  51. Béatrice CHAPPUIS, Conseillère municipale PCF Carpentras
  52. CHARB, Dessinateur de presse
  53. Raymond CHAUVEAU, CGT
  54. Jean-Paul CHIDIAC, CN + Utopia, Parti Socialiste
  55. Francis CHOUAT, 1er adjoint au maire d’Evry, vice-président du Conseil général 91
  56. CLARIKA , artiste
  57. Fanny COHEN HERLEM, Pédopsychiatre
  58. Francis COMBROUZE, Maire adjoint Paris 13è
  59. Annick COUPÉ, pour Solidaires
  60. Yves COURTOT, Conseiller général de la Côte d'Or
  61. Didier DAENINCKX, écrivain
  62. François DAGNAUD, adjoint au maire de Paris, premier adjoint au maire du 19ème
  63. Jean-Baptiste DAVID, musicien, Tiken Jah Fakoly
  64. Jean-Marie DAVID, FCPE 92
  65. Carmelino DE PABLO, Conseiller municipal Les Verts Montrouge 92
  66. Bernard DEFRANCE, Pédopsychiatre
  67. Mireille DERETHE, adjointe au maire de Clamart (92)
  68. Patrick DÉSIRÉ, Co-secrétaire général de la CGT Educ'action
  69. Joseph DION, conseiller municipal PS Issy-les-Moulineaux (92)
  70. Anne-Marie DIVETAIN, CIVCR
  71. Catherine DOLTO, psychothérapeute
  72. Jean-Pierre DUBOIS, Président de la Ligue des Droits de l’Homme
  73. Jean ESMONIN, Conseiller général de la Côte d'Or
  74. Marie Thérèse EYCKART, Maire adjointe PCF Paris 10è
  75. Jean-Baptiste EYRAUD, DAL
  76. Tiken Jah FAKOLY, chanteur
  77. Alaudat FATIHAT, adjoint au maire, Malakoff
  78. Corinne FAUGERON, Maire adjointe . Paris
  79. Loic FAUJOUR, Dessinateur de presse
  80. Georges FEDERMAN, psychiatre
  81. Michel FEVRE, Romeurope
  82. Thomas FOUQUET-LAMAR, ARDHIS
  83. Michel FRANCAIX, Député de l’Oise
  84. Hélène FRANCO, magistrate
  85. Dan FRANCK, Ecrivain
  86. Marie-Christine FRECHELLA, Adjointe au Maire, Aulnay, Parti Socialiste
  87. Kattalin GABRIEL, conseillère municipale Malakoff
  88. Jean-Louis GAILLARD, Lutte Ouvrière
  89. Roger GANEE, Conseiller général de la Côte d'Or
  90. Stéphane GATIGNON (PCF), maire de Sevran (Seine Saint-Denis)
  91. Claude GEWERC, Président du Conseil régional de Picardie
  92. Sylviane GIAMPINO, psychanalyste, psychologue petite enfance, fondatrice A.NA.PSY.p.e
  93. Anne GINTZBURGER, écrivain
  94. Pierre GOBBO, Conseiller général de la Côte d'Or
  95. Christophe GODARD, co-secrétaire général de la CGT Educ'action
  96. Daniel GOLDBERG, député de Seine-Saint-Denis
  97. Bernard GOLSE, Pédopsychiatre
  98. Brigitte GONTHIER-MAURIN, Sénatrice des Hauts-de-Seine Groupe CRC
  99. Pierre GOSNAT, député-maire d'Ivry-sur-Seine (PCF)
  100. Laurent GRANDGUILLAUME, Conseiller général de la Côte d'Or
  101. Dominique GRANGE, Artiste
  102. Pascal GRANGER, chanteur, les Szgaboonistes
  103. Evelyn GRANJON, Pédopsychiatre , présidente d’honneur SFTFP
  104. Robert GRIMPRET, Conseiller général de la Côte d'Or
  105. Bernadette GROISON, FSU
  106. Faïza GUENE, écrivain
  107. Serge GUICHARD, PCF Palaiseau (91)
  108. Messiah GUS, CRID
  109. Mathieu HANOTIN, Conseiller général et vice président du conseil général de Seine St Denis (PS)
  110. Jean-Jacques HAZAN, président de la FCPE
  111. Patrick HERVY, Conseiller Général du Val de Marne
  112. Stéphane HESSEL, ancien résistant et déporté, Ambassadeur de France
  113. Jean Paul HUCHON, Président de la Région Ile-de-France
  114. JIHO, Artiste dessinateur de presse
  115. Frédéric JOUBERT, Conseiller municipal de Villeneuve Lez Avignon
  116. Bruno JULLIARD, secrétaire national du PS
  117. Alain KRIVINE, NPA
  118. Jean Pierre LABORDE, conseiller municipal de Sevran
  119. Arlette LAGUILLER, Lutte Ouvrière
  120. Jack LANG, Député, ancien ministre (PS)
  121. Valérie LANG, Comédienne
  122. Françoise LAREUR, CFDT IDF
  123. Pierre LAURENT, Coordinateur du PCF
  124. Etienne LECROART, Auteur de BD
  125. Béatrice LEJEUNE, Vice présidente du Conseil régional de Picardie
  126. Pascale LE LOHER, Pédopsychiatre PARIS 17 ème
  127. Gilles LEMAIRE, ATTAC
  128. Pascale LE NEOUANNIC, Conseillère régionale PG Ile de France
  129. LIDWINE, dessinatrice
  130. Michel MAILLOT, Conseiller général de la Côte d'Or
  131. Noël MAMÈRE, Les Verts
  132. MIOU-MIOU, actrice
  133. Mireille Fanon MENDES-FRANCE, Fondation Frantz Fanon
  134. Alain MILLOT, Conseiller général de la Côte d'Or
  135. Miou MIOU, artiste
  136. Wali MOHAMED, écrivain
  137. Patrick MOLINOZ, Conseiller général de la Côte d'Or
  138. Marie Rose MORO, Pédopsychiatre
  139. J.J MOSCOVITZ, psychanalyste psychiatre
  140. Sofi MOSTEFA, Conseiller Municipal
  141. Gabriel MOULIN, Conseiller général de la Côte d'Or
  142. Bernard MUET, « Citoyens du monde » Corrèze
  143. Laurent MUCCHIELLI, sociologue
  144. Marie NDIAYE, Écrivain
  145. Bernard NOEL, Poète
  146. Gérard NOIRIEL, historien, EHESS
  147. Jean-Paul NORET, Conseiller général de la Côte d'Or
  148. Michel ONFRAY, philosophe
  149. Marie Pierre OPRANDI, Conseillère générale du canton de Massy-Ouest PG
  150. Bernadette PEIGNAT, SGEN CFDT
  151. Patrick PELLOUX, Médecin urgentiste
  152. Hervé PERARD, Les Verts 91
  153. Catherine PERRET, Co-secrétaire générale de la CGT Educ'action
  154. PETILLON, dessinateur
  155. Patrick PEUGEOT, président de la Cimade
  156. Sébastien PIETRASANTA, Maire d'Asnières-sur-Seine, Conseiller Régional d'Ile-de-France (PS)
  157. Jean-Denis PHILIPPE, dessinateur
  158. Jean-Yves PIAN, Conseiller général de la Côte d'Or
  159. Pierre POILLOT, Conseiller général de la Côte d'Or
  160. Roland PONSAA, Conseiller général de la Côte d'Or
  161. Colette POPARD, Conseiller général de la Côte d'Or
  162. Serge PORTELLI, magistrat
  163. Marie Jeanne POTIN, Conseillère régionale de Picardie
  164. Olivier POTOKAR, Adjoint au maire d’Evry
  165. Maryline POULAIN, Autremonde
  166. Sophie PRADINAS, Conseillère PS Paris 11è
  167. Pierre-Alexandre PRIVOLT, Conseiller général de la Côte d'Or
  168. Paul PROUSSIER, Adjoint au maire du 14°, Paris, PCF
  169. Claire PUYBARET-BATAILLE, pédopsychiatre
  170. Avelino QUILEZ, musicien, Tiken Jah Fakoly
  171. Maurice RAJSFUS, Écrivain
  172. Agnès RENAUD, Lutte Ouvrière
  173. RISS, Dessinateur de presse
  174. Jean-Claude ROBERT, Conseiller Général de la Côte d'Or, Président du Groupe des Forces de Progrès
  175. Paul ROBINAT, Conseiller général de la Côte d'Or
  176. Gilbert ROGER, Maire de Bondy et Vice-président du conseil général de Seine St Denis (PS)
  177. Yves ROME, Président du Conseil Général de l’Oise
  178. Laurence ROSSIGNOL, Vice présidente du Conseil régional de Picardie
  179. Véronique SANDOVAL, Conseillère régionale IdF
  180. Michel SANGAM, président de la FCPE-Paris
  181. SANSEVERINO, chanteur
  182. Gabrielle SANTARELLI, Elue municipale PS Issy les Moulineaux 92
  183. Antoine SANZ, Conseiller général de la Côte d'Or
  184. Daniel SIMONNET, Bureau National, Parti de Gauche
  185. Jean-Louis SIMOULIN, Maire, Conseiller Général de l’Indre PS
  186. Danielle SINE, conseillère municipale de Sevran
  187. Francesca SOLLEVILLE, chanteuse
  188. Alfred SPIRA, Professeur de médecine
  189. Nadine SPIRA, chercheur en santé publique
  190. Alexis SPIRE, sociologue
  191. Marion STALENS, cinéaste
  192. TARDI, Artiste
  193. Christiane TAUBIRA, Députée RG de Guyane
  194. Emmanuel TERRAY, Ethnologue et directeur d’études à l’Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales (EHESS)
  195. Annie THEBAUD-MONY, présidente de la Fondation Henri Pézerat Santé – Travail – Environnement
  196. Marielle TOPELET, conseillère municipale Malakoff
  197. Aminata TRAORÉ, écrivain, ancien Ministre de la Culture du Mali
  198. André VANTOMME, Sénateur de l’Oise
  199. Claire VILLIERS, Vice-présidente du Conseil régional d'Ile de France
  200. Marie-Christine VOLOVITCH-TAVARES, Historienne
  201. Béatrice WALYLO, NPA
  202. Jacek WOZNIAK, Dessinateur, illustrateur, peintre et caricaturiste
  203. Evelyne ZARKA-FERRAND, Adjoint au maire Paris 4è
  204. Arlette ZILBERG, Secrétaire executive reg., Les Verts

 

 


voir aussi :

  • Orgas - ONU - 102x100px Rapport final du Comité des droits de l’enfant de l’ONU
    mercredi 30 septembre 2009

 

samedi 21 novembre 2009.

Faire connaître cet article
FAIRE UNE RECHERCHE sur les mots-clefs associés à cet article :
cliquer sur le mot-clef pour retrouver les articles ayant le même mot-clef
À L'AGENDA de RESF / COMMUNIQUÉS RESF
Derniers articles parus :
FIL RSS   liste actusWWW
Liens :
SPIP | squelette | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0