accueil RESF
HIER, AUJOURD’HUI, DEMAIN,
ILS SONT SOUS NOTRE PROTECTION!
DON au RESF
Accueil > RESF - Collectifs locaux > 39-Jura ...
Contact

Un réseau Éducation sans frontières dans le Jura

Pour se battre contre les expulsions
 
Appel constitutif du collectif jurassien (tract en français et en turc)

Plusieurs organisations jurassiennes (associations, syndicats...) [1] ont dcid, le lundi 10 avril 2006, de crer un collectif dpartemental du rseau ducation sans frontires (RESF).

Ce rseau rassemble, au niveau national, plus d’une centaine d’organisations autour d’une revendication commune : la rgularisation des jeunes majeurs scolariss et des familles d’enfants scolariss.

Le collectif jurassien du RESF fdre les personnes et les organisations qui ont en commun de vouloir s’opposer aux expulsions d’immigrEs, quelles que soient leurs raisons d’avoir cherch asile en France.

Le collectif se fixe pour objectifs :
- Recenser les personnes en instance d’expulsion, connatre et accompagner celles et ceux qui sont sous cette menace,
- Informer sur les politiques de rejet des trangers et y rsister, alerter toutes les organisations susceptibles de faire pression dans ce sens sur les pouvoirs publics,
- Intervenir de faon approprie en fonction des cas recenss, intervenir vite et efficacement pour empcher les expulsions et obtenir des rgularisations.

EnseignantEs, parents, juristes, individus et organisations sont appelEs rejoindre ce collectif et y participer,

Les personnes risquant ces expulsions peuvent se faire connatre auprs du collectif.

Par tlphone : 03 84 73 06 12 - 03 84 47 12 64 - 06 87 67 41 21

Par courriel : resf39[at]wanadoo.fr

la bote postale : RESF 39 - BP 80039, 39110 BRACON

Jura’da sınır tanımayan eğitim gnllleri, Kayıtsız gmenleri sınırdışı edilmelerini engellemek iin madele ediyor

10 Nisan 2006 gn Jura’da bir ok kurum (dernekler, sendikalar...) bir ortak ynetim birimi kurma kararı aldı : RESF (rseau ducation sans frontires) yani sınır tanımayan eğitim gnllleri.

Bu şebeke ulusal dzeyde yz’den fazla kurum, aynı ama iin toplandılar : cocukları okulda eğitim gren aileleri ve yeni reşit olmuş genleri yasal hale getirmek (yani oturum belgesini vermek).

Her ne sebepten Fransaya gelmiş ve sığınmışlarsa bile, Jura’da ortak ama iin alışan RESF şebekesi federasyon halinde, şahıslar ve kurumlar birleşerek gmenleri sınırdışı edilmelerine karşı ıkıyor.

RESF şebekesi şu kararları aldı :
- Sınırdışı dvası olan kişilerin sayısını renmek, bu tehdit altında olonları tanımak ve yardım etmek,
- Siyas kararlar ve kanunlar hakkında bigilendirmek ve direnmek, ilgili birimlere alarm verip devlet ve kamu yetkililerine baskı yapmak,
- Duruma uygun mdahale edip hızlı ve etkili şekilde sınırdışını engellemek ve şahısları yasal hale getirmek (oturum belgesini almak).

gretim grevlileri, ebeveynler, hukuk bilginleri, bireyler ve kuruluşlar bizimle bu ortak ama iin şebekemizde birleşmeye ve katılmaya varmısınız.

Sınırdışı tehlikesi olon şahıslar, kendilerini şebekemize tanıtabilirler.

[1] CNT, collectif Paix dolois, collectif pour le Droit d’asile, FCPE, FSU, Ligue de l’Enseignement, SDEN-CGT, SGEN-CFDT, SUD-ducation, UNL.

dimanche 9 juillet 2006.

Appel franco-turc
Faire connaître cet article

Partager  
Derniers articles parus :
FIL RSS   liste actusWWW